Il termine ultimo di presentazione delle iscrizioni è il 28/11/2018.
Si ricorda che potranno accedere agli esami regionali per 1°, 2°, 3° POOM/DAN solo coloro che risultino regolarmente tesserati nell’anno 2018-2019, che abbiano maturato gli anni di permanenza nel grado precedentemente acquisito e che siano in possesso dell’attestato di partecipazione ad almeno un “Corso Propedeutico Regionale”. Detto corso è OBBLIGATORIO per ASPIRANTI CINTURE NERE 1°Poom/Dan e facoltativo per tutti gli altri interessati, verterà sui Programmi d’Esame, Aggiornamento Forme e Regolamenti Arbitrali.
CANDIDATURA DEGLI ATLETI:
- ogni atleta dovrà iscriversi telematicamente a questo link;
- ogni atleta dovrà inviare la propria foto formato tessera in federazione all’email abbonamenti@taekwondowtf.it;
- ogni atleta dovrà avere al seguito, debitamente compilato e sottoscritto, il verbale d’esame scaricabile ai link Verbale POOM regionale e Verbale DAN regionale, dovrà avere a seguito la ricevuta di pagamento (copia bollettino ccp o bonifico) della quota d’esame entrambi da consegnare alla Commissione esaminatrice;
- tutti i candidati in lista per il sostenimento esame 1°POOM/DAN dovranno aver partecipato al corso propedeutico cinture nere;
- ogni tecnico dovrà assicurarsi che i propri atleti abbiano a seguito dobok, colpitore personale, protezioni omologate e un accompagnatore in dobok per l’esecuzione delle tecniche al colpitore;
- Non saranno ammessi candidati se i sopra menzionati punti non saranno rispettati.
COORDINATE PER IL PAGAMENTO QUOTA ESAME A MEZZO BOLLETTINO POSTALE
- 1° Poom €80,00
- 2° Poom €80,00
- 3° Poom/1° e 2° DAN €100,00
- 3° Dan €150,00
Modalità di pagamento a QUESTO LINK indicando nella causale “Regione TOSCANA ESAME POOM/DAN sess. invernale 2018“.
Dettagli evento e bando di gara in via di definizione.
Programma
– 10:00-12:30: Raduno
– 12:30-14,30: Pausa pranzo
– 14:30-17:00: Raduno
Tutti gli atleti dovranno presentarsi al raduno muniti di protezioni regolamentari, insieme a:
- ginocchiere,
- gomitiere,
- n.1 colpitore
Si ricorda che è indispensabile presentarsi al raduno in regola con il tesseramento federale 2018/19 e con la certificazione medica agonistica.
SI INVITANO I RESPONSABILI DI SOCIETA’ A DARE LA CONFERMA DI PRESENZA DEI PROPRI ATLETI
Sono state invitate a partecipare anche 2 società dell’Emilia Romagna.
Atleti convocati
Primavera Taekwondo: Trincia Clara, Hamroudi Houda, , Antoci Damiano, Agostinelli Luca, Klevis Xhafa;
Punto Sport C.Medicei: Parigi Alessandro, Maddaluni Andrea, Tahrj Fabiol, Nour Ibrahim, Parigi Eleonora
Centro Taekwondo Viareggio: Gabriele d’Arliano , Giada Lagi, Alessandro Farnocchia, Michele Tanzillo, Irene Marta Ricci, Marco Moschetti
Black Mamba: Martina Giacomelli
Taekwondo Attitude: Scanu Lavinia
Centro Taekwondo Pisa: Scavelli Domenico, Palla Giulia, Maria Piras, Francesca Olivieri
Team Aurora: Piccinetti Morgana, Piccinetti India, Mambrini Soraya, Samuel Bellini, Emma Zoppi
Taekwondo Team Montepulciano: Rosati Gabriele, Rosati Matteo
Accademia Taekwondo Toscana: Romanelli Francesco, Ida Giugno Stella Magi
Centro Taekwondo Arezzo: Duranti Emma, Mirco Vannini, Andrea Barbagli, Giulia Mocerino
Nrgym Taekwondo Arezzo: Conti Andrea, Cristian Sorrentino, Filippo Cattaneo, Donati Irene, Mattia Faustini.
IL CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE HA LO SCOPO DI SELEZIONARE LA SQUADRA REGIONALE CHE PARTECIPERA’ ALLA MANIFESTAZIONE A CARATTERE NAZIONALE “BEST POOMSAE” CHE SI TERRA’ AD AREZZO IL 24 MARZO 2019.
Campionato Regionale Forme 2019 - Regolamento
ISCRIZIONI CHIUSE
IL PROGRAMMA PREVEDE:
– PRESENTAZIONE DELLA GARA A SQUADRE REGIONALI BEST POOMSAE
– DEFINIZIONE DELLA SQUADRA COMPOSTA DA TITOLARI E RISERVE IN BASE AI PUNTEGGI ACQUISITI DURANTE IL REGIONALE DI FORME DEL GENNAIO
– ALLENAMENTO DELLE FORME SINCRO
– PERFEZIONAMENTO DEI BLOCCHI FREESTYLE
TIME TABLE PROVVISORIO
- venerdì 1 marzo: operazioni di peso per le categorie -58 kg M, -68 kg M, -49 kg F, -57 kg F dalle ore 17.00 alle ore 19.00 [Palazzetto]
- venerdì 1 marzo: Riunione del Presidente Federale con i tecnici alle 19.30 [luogo da definire]
- sabato 2 marzo: in gara le categorie -58 kg M, -68 kg M, -49 kg F, -57 kg F. Inizio gara alle ore 8.30 [Palazzetto]
- sabato 2 marzo: operazioni di peso per le categorie -80 kg M, +80 kg M, -67 kg F, +67 kg F dalle ore 17.00 alle ore 19.00 [Palazzetto]
- domenica 3 marzo: in gara le categorie -80 kg M, +80 kg M, -67 kg F, +67 kg F. Inizio gara alle ore 9.00 [Palazzetto]
Corazze e Caschetti Elettronici “Daedo PSS” forniti dall’organizzazione.
Requisiti
Requisiti Atleta:
- Tesserato come atleta per la stagione 2018-2019 e con il grado di cintura NERA
- Nato dal 1984 al 2002
- Residente in Italia (anche se non italiano) o atleta straniero con status da rifugiato.
- Residente all’estero, con passaporto Italiano, affiliato con un club WT/WTE
Requisiti Coach:
- Tesseramento come insegnante tecnico per la stagione 2018-2019
Requisiti Società:
- Stato di “Società Affiliata” come previsto dall’art. 7 punto 3 lett. a,b,c,d,e dello Statuto Federale.all’art. 7 punto 3 lett. a,b,c,d,e dello Statuto Federale.
- Per le società che sono alla prima affiliazione vale l’interpretazione data dal consiglio federale del 22 aprile 2018.
Iscrizioni
Scadenza Iscrizioni: 28 febbraio 2019 alle ore 12.00
Iscrizioni: dal 29 gennaio 2019, on-Line su http://tpss.eu/login.asp (NB: è importante iscrivere anche i coach in gara, senza questa operazione le iscrizioni verranno rifiutate)
Prima di effettuare l’iscrizione verificare che i dati sulla vostra AREA RISERVATA siano corretti.
Tassa gara: 50 €
Tassa gara per i rifugiati: gratuita
Tassa per eventuale cambio categoria: 10 € (da pagare sul luogo di gara, così come stabilito dalla delibera federale FITA n°15 del 12 marzo 2016)
La ricevuta di pagamento va inviata tramite il seguente form: https://fita.wufoo.com/forms/k1p540gz18fqik1/
Cadetti A, Junior e Senior
Tutti gli atleti dovranno presentarsi al raduno muniti di tutte le protezioni regolamentari, insieme a:
-
ginocchiere,
-
gomitiere,
-
1 colpitore.
Si ricorda che è indispensabile presentarsi al raduno in regola con la certificazione medica agonistica.
atleti convocati
Cadetti A maschile
– 33 kg Mambrini Daniel (Team Aurora), Barbagli Andrea (Centro Taekwondo Arezzo)
-41 Bellini Samuel (Team Aurora)
-53 Faustini Mattia (NRGYM TKD Arezzo)
Cadetti A femminile
-29 Piccinetti Violante (Team Aurora)
-37 Nuccioti Margherita (Team Aurora)
-41 kg Hamroudi Houda (TKD Primavera)
-44 kg Magi Stella (Accademia Taekwondo Toscana); Zoppi Emma (Team Aurora)
-47 kg Mocerino Giulia (Centro Taekwondo Arezzo)
+59 Donati Irene (Nrgym TKD Arezzo)
Junior maschili
-51 Conti Andrea ( NRGYM TKD Arezzo); D’Arliano Gabriele (TKD Viareggio)
-55 Filippo Cattaneo (NRGYM TKD Arezzo)
-59 Romanelli Francesco (NRGYM TKD Arezzo), Tahiraj Fabiol, Parigi Alessandro (Punto Sport); Antoci Damiano Pio (TKD Primavera), Farnocchia Alessandro (TKD Viareggio)
-63 Agostinelli Luca (TKD Primavera); Rosati Matteo (TKD Montepulciano), Vannini Mirko (Centro TKD Arezzo)
-78 Sorrentino Cristian (NRGYM TKD Arezzo), Tanzillo Michele (TKD Viareggio)
Junior Femminile
-44 Mambrini Soraya (Team Aurora)
-46 Piccinetti India (Team Aurora)
-49 Trincia Clara (TKD Primavera);
-52 Lagi Giada (TKD Viareggio)
-63 Duranti Emma (Centro Taekwondo Arezzo)
+68kg Giugno Ida (Accademia TKD Toscana)
Senior maschile
-58 Nour Alden Ibrahim (Punto Sport)
-68 Maddaluni Andrea (Punto Sport) , Sanna Mario (Future TKD Academy)
-80 Scavelli Domenico (Centro TKD Pisa), Vangi Leonardo (Punto Sport), Moschetti Marco (TKD Viareggio), Rosati Gabriele (TKD Team Montepulciano),
Senior Femminile
-49 Piccinetti Morgana (Team Aurora), Parigi Eleonora (Punto Sport), Bussu Luana (centro TKD Pisa)
-57 kg Giacomelli Martina (Black Mamba)
-67 Ricci Irene Marta (TKD Viareggio)
ATLETI CONVOCATI:
ASIRI | MATTEO | BEMBE |
FRANGIONI | RICCARDO | BEMBE |
KENDERES | MARCELL | BEMBE |
NOCERINO | MATTEO | BEMBE |
RANIERI | GIADA | BEMBE |
SABELLA | MARCO | BEMBE |
SALVADORI | PIETRO | BEMBE |
YUAN | GIOVANNI | BEMBE |
YUAN | MASSIMO | BEMBE |
ZHOU | DA CHANG | BEMBE |
ZHOU | YE | BEMBE |
ASCANI | LAXMAN | BLACK MAMBA |
BIANCHINI | VALENTINA | BLACK MAMBA |
CARIGNANI | SID | BLACK MAMBA |
CIABATTARI | MARTA | BLACK MAMBA |
GALLI CARIGNANI | NANCY | BLACK MAMBA |
GIACOMELLI | MARTINA | BLACK MAMBA |
MARTINA | MOROTTI | BLACK MAMBA |
MARTINA | MOROTTI | BLACK MAMBA |
PALLADINO | FRANCESCO | BLACK MAMBA |
CECCONI | FRANCESCO | IZUMO |
SIMONCINI | LEONARDO | IZUMO |
BRILLI | MATTEO | NRGYM |
CATTANEO | FRANCESCO | NRGYM |
LUCONI | SARA | NRGYM |
ROGHI | ALICE | NRGYM |
BABAKOS | ANDREA | PUNTO SPORT |
DIDDI | CASSANDRA | PUNTO SPORT |
MASSETI | BIANCA | PUNTO SPORT |
MBAYE | ALESSANDRO | PUNTO SPORT |
MOUSA | SOAD | PUNTO SPORT |
ALBIANI | SAMUELE | TAEKYON CLUB |
ALBIANI | SOPHIA | TAEKYON CLUB |
ALESSANDRO | CANTALONI | TAEKYON CLUB |
ANTON | IRENE | TAEKYON CLUB |
BRANDINI | ALESSIA | TAEKYON CLUB |
CANESCHI | GUGLIELMO | TAEKYON CLUB |
CARPENTIERI | ANNA | TAEKYON CLUB |
CORADESCHI | BEATRICE | TAEKYON CLUB |
DEPALMA | CHIARA | TAEKYON CLUB |
MATELLINI | LUCA | TAEKYON CLUB |
RANDELLINI | LAURA | TAEKYON CLUB |
SECCO | ASIA | TAEKYON CLUB |
VITOLO | CRISTIAN | TAEKYON CLUB |
DANIEL | MAMBRINI | TEAM AURORA |
MARGHERITA | NUCCIOTTI | TEAM AURORA |
PICCINETTI | MORGANA | TEAM AURORA |
SAMUEL | BELLINI | TEAM AURORA |
CHAUVIE | EUGENIA | TKD PISA |
Gara a carattere nazionale
Campionato Regionale Combattimento 2019 - Bando di gara
SEDI DI PESA
SABATO 6 APRILE
- Future Tkd Academy dalle 17:00 alle 19:00 in p.za della gioventù, Arpiola di Mulazzo (MS)
- Taekyon Club dalle 16:00 alle 18:00 in via delle Signorie 60, Civitella in Val di Chiana(AR)
- Palestra NRGym dalle 18:00 alle 19:00 in via Orione 6/8, Pieve al Toppo
- Palestra Genesi dalle 14:30 alle 16:00 in via del Casalino, Capannori (LU)
- Palestra Samurai Karate do dalle 10:00 alle 11:00 a Viareggio
- Cinema Teatro Lumiere dalle 17:00 alle 18:00 in vicolo dei Tidi, Pisa
- Palestra Punto Sport dalle 10:00 alle 12:00 via Granaio, Poggio a Caiano(PO)
- Primavera Taekwondo dalle 16:00 alle 18:00 in via romana 6, Chiesina Uzzanese (PT)