Aggiornamento sul regolamento di combattimento aperto a tutti i Tecnici e Udg.
Al termine dell’aggiornamento verrà effettuato l’esame valido per la qualifica di Ufficiale di gara.
Tutte le informazioni sul sito dedicato alla manifestazione.
All the information are on the dedicated website.
#TuscanyOpen #TaekwondoToscana
Bando di gara: https://www.tuscanyopen.it/it/bando-di-gara
Iscrizioni: https://www.tkdtechnology.it
Giovedì 1 novembre 2018
– 10:30-12:30 Raduno atleti squadra regionale
– 12:30-14:30 Pausa pranzo
– 14:30-16:30 Raduno atleti squadra regionale
Tutti gli atleti dovranno presentarsi al raduno muniti di protezioni regolamentari, insieme a:
– ginocchiere;
– gomitiere;
– n.1 colpitore.
Si ricorda che è indispensabile presentarsi al raduno in regola con il tesseramento federale 2018/19 e con la certificazione medica agonistica.
Atleti convocati per la squadra regionale:
– Team Aurora: Piccinetti Morgana, Piccinetti India, Mambrini Soraya;
– Primavera Taekwondo: Trincia Clara, Hamroudi Houda, Antoci Damiano, Agostinelli Luca;
– Punto Sport C.Medicei: Parigi Alessandro, Tahrj Fabiol;
– Accademia Taekwondo Toscana: Romanelli Francesco;
– Taekwondo Team Montepulciano: Cortonesi Maria Vittoria;
– Centro Taekwondo Arezzo: Duranti Emma
– Centro Taekwondo Viareggio: Lagi Giada
– Nrgym Arezzo: Conti Andrea
Argomenti:
– metrica delle forme
– modalità esecutive delle forme
– blocchi freestyle
– studio e pratica della beegak 2
Il corso propedeutico prevede i seguenti argomenti:
– metrica delle forme
– modalità esecutive delle forme
– blocchi freestyle
– studio e pratica della beegak 2
Il termine ultimo di presentazione delle iscrizioni è il 28/11/2018.
Si ricorda che potranno accedere agli esami regionali per 1°, 2°, 3° POOM/DAN solo coloro che risultino regolarmente tesserati nell’anno 2018-2019, che abbiano maturato gli anni di permanenza nel grado precedentemente acquisito e che siano in possesso dell’attestato di partecipazione ad almeno un “Corso Propedeutico Regionale”. Detto corso è OBBLIGATORIO per ASPIRANTI CINTURE NERE 1°Poom/Dan e facoltativo per tutti gli altri interessati, verterà sui Programmi d’Esame, Aggiornamento Forme e Regolamenti Arbitrali.
CANDIDATURA DEGLI ATLETI:
- ogni atleta dovrà iscriversi telematicamente a questo link;
- ogni atleta dovrà inviare la propria foto formato tessera in federazione all’email abbonamenti@taekwondowtf.it;
- ogni atleta dovrà avere al seguito, debitamente compilato e sottoscritto, il verbale d’esame scaricabile ai link Verbale POOM regionale e Verbale DAN regionale, dovrà avere a seguito la ricevuta di pagamento (copia bollettino ccp o bonifico) della quota d’esame entrambi da consegnare alla Commissione esaminatrice;
- tutti i candidati in lista per il sostenimento esame 1°POOM/DAN dovranno aver partecipato al corso propedeutico cinture nere;
- ogni tecnico dovrà assicurarsi che i propri atleti abbiano a seguito dobok, colpitore personale, protezioni omologate e un accompagnatore in dobok per l’esecuzione delle tecniche al colpitore;
- Non saranno ammessi candidati se i sopra menzionati punti non saranno rispettati.
COORDINATE PER IL PAGAMENTO QUOTA ESAME A MEZZO BOLLETTINO POSTALE
- 1° Poom €80,00
- 2° Poom €80,00
- 3° Poom/1° e 2° DAN €100,00
- 3° Dan €150,00
Modalità di pagamento a QUESTO LINK indicando nella causale “Regione TOSCANA ESAME POOM/DAN sess. invernale 2018“.
Dettagli evento e bando di gara in via di definizione.
Programma
– 10:00-12:30: Raduno
– 12:30-14,30: Pausa pranzo
– 14:30-17:00: Raduno
Tutti gli atleti dovranno presentarsi al raduno muniti di protezioni regolamentari, insieme a:
- ginocchiere,
- gomitiere,
- n.1 colpitore
Si ricorda che è indispensabile presentarsi al raduno in regola con il tesseramento federale 2018/19 e con la certificazione medica agonistica.
SI INVITANO I RESPONSABILI DI SOCIETA’ A DARE LA CONFERMA DI PRESENZA DEI PROPRI ATLETI
Sono state invitate a partecipare anche 2 società dell’Emilia Romagna.
Atleti convocati
Primavera Taekwondo: Trincia Clara, Hamroudi Houda, , Antoci Damiano, Agostinelli Luca, Klevis Xhafa;
Punto Sport C.Medicei: Parigi Alessandro, Maddaluni Andrea, Tahrj Fabiol, Nour Ibrahim, Parigi Eleonora
Centro Taekwondo Viareggio: Gabriele d’Arliano , Giada Lagi, Alessandro Farnocchia, Michele Tanzillo, Irene Marta Ricci, Marco Moschetti
Black Mamba: Martina Giacomelli
Taekwondo Attitude: Scanu Lavinia
Centro Taekwondo Pisa: Scavelli Domenico, Palla Giulia, Maria Piras, Francesca Olivieri
Team Aurora: Piccinetti Morgana, Piccinetti India, Mambrini Soraya, Samuel Bellini, Emma Zoppi
Taekwondo Team Montepulciano: Rosati Gabriele, Rosati Matteo
Accademia Taekwondo Toscana: Romanelli Francesco, Ida Giugno Stella Magi
Centro Taekwondo Arezzo: Duranti Emma, Mirco Vannini, Andrea Barbagli, Giulia Mocerino
Nrgym Taekwondo Arezzo: Conti Andrea, Cristian Sorrentino, Filippo Cattaneo, Donati Irene, Mattia Faustini.
IL CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE HA LO SCOPO DI SELEZIONARE LA SQUADRA REGIONALE CHE PARTECIPERA’ ALLA MANIFESTAZIONE A CARATTERE NAZIONALE “BEST POOMSAE” CHE SI TERRA’ AD AREZZO IL 24 MARZO 2019.
Campionato Regionale Forme 2019 - Regolamento