IL CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE HA LO SCOPO DI SELEZIONARE LA SQUADRA REGIONALE CHE PARTECIPERA’ ALLA MANIFESTAZIONE A CARATTERE NAZIONALE “BEST POOMSAE” CHE SI TERRA’ AD AREZZO IL 24 MARZO 2019.
Campionato Regionale Forme 2019 - Regolamento
ISCRIZIONI CHIUSE
IL PROGRAMMA PREVEDE:
– PRESENTAZIONE DELLA GARA A SQUADRE REGIONALI BEST POOMSAE
– DEFINIZIONE DELLA SQUADRA COMPOSTA DA TITOLARI E RISERVE IN BASE AI PUNTEGGI ACQUISITI DURANTE IL REGIONALE DI FORME DEL GENNAIO
– ALLENAMENTO DELLE FORME SINCRO
– PERFEZIONAMENTO DEI BLOCCHI FREESTYLE
TIME TABLE PROVVISORIO
- venerdì 1 marzo: operazioni di peso per le categorie -58 kg M, -68 kg M, -49 kg F, -57 kg F dalle ore 17.00 alle ore 19.00 [Palazzetto]
- venerdì 1 marzo: Riunione del Presidente Federale con i tecnici alle 19.30 [luogo da definire]
- sabato 2 marzo: in gara le categorie -58 kg M, -68 kg M, -49 kg F, -57 kg F. Inizio gara alle ore 8.30 [Palazzetto]
- sabato 2 marzo: operazioni di peso per le categorie -80 kg M, +80 kg M, -67 kg F, +67 kg F dalle ore 17.00 alle ore 19.00 [Palazzetto]
- domenica 3 marzo: in gara le categorie -80 kg M, +80 kg M, -67 kg F, +67 kg F. Inizio gara alle ore 9.00 [Palazzetto]
Corazze e Caschetti Elettronici “Daedo PSS” forniti dall’organizzazione.
Requisiti
Requisiti Atleta:
- Tesserato come atleta per la stagione 2018-2019 e con il grado di cintura NERA
- Nato dal 1984 al 2002
- Residente in Italia (anche se non italiano) o atleta straniero con status da rifugiato.
- Residente all’estero, con passaporto Italiano, affiliato con un club WT/WTE
Requisiti Coach:
- Tesseramento come insegnante tecnico per la stagione 2018-2019
Requisiti Società:
- Stato di “Società Affiliata” come previsto dall’art. 7 punto 3 lett. a,b,c,d,e dello Statuto Federale.all’art. 7 punto 3 lett. a,b,c,d,e dello Statuto Federale.
- Per le società che sono alla prima affiliazione vale l’interpretazione data dal consiglio federale del 22 aprile 2018.
Iscrizioni
Scadenza Iscrizioni: 28 febbraio 2019 alle ore 12.00
Iscrizioni: dal 29 gennaio 2019, on-Line su http://tpss.eu/login.asp (NB: è importante iscrivere anche i coach in gara, senza questa operazione le iscrizioni verranno rifiutate)
Prima di effettuare l’iscrizione verificare che i dati sulla vostra AREA RISERVATA siano corretti.
Tassa gara: 50 €
Tassa gara per i rifugiati: gratuita
Tassa per eventuale cambio categoria: 10 € (da pagare sul luogo di gara, così come stabilito dalla delibera federale FITA n°15 del 12 marzo 2016)
La ricevuta di pagamento va inviata tramite il seguente form: https://fita.wufoo.com/forms/k1p540gz18fqik1/
Cadetti A, Junior e Senior
Tutti gli atleti dovranno presentarsi al raduno muniti di tutte le protezioni regolamentari, insieme a:
-
ginocchiere,
-
gomitiere,
-
1 colpitore.
Si ricorda che è indispensabile presentarsi al raduno in regola con la certificazione medica agonistica.
atleti convocati
Cadetti A maschile
– 33 kg Mambrini Daniel (Team Aurora), Barbagli Andrea (Centro Taekwondo Arezzo)
-41 Bellini Samuel (Team Aurora)
-53 Faustini Mattia (NRGYM TKD Arezzo)
Cadetti A femminile
-29 Piccinetti Violante (Team Aurora)
-37 Nuccioti Margherita (Team Aurora)
-41 kg Hamroudi Houda (TKD Primavera)
-44 kg Magi Stella (Accademia Taekwondo Toscana); Zoppi Emma (Team Aurora)
-47 kg Mocerino Giulia (Centro Taekwondo Arezzo)
+59 Donati Irene (Nrgym TKD Arezzo)
Junior maschili
-51 Conti Andrea ( NRGYM TKD Arezzo); D’Arliano Gabriele (TKD Viareggio)
-55 Filippo Cattaneo (NRGYM TKD Arezzo)
-59 Romanelli Francesco (NRGYM TKD Arezzo), Tahiraj Fabiol, Parigi Alessandro (Punto Sport); Antoci Damiano Pio (TKD Primavera), Farnocchia Alessandro (TKD Viareggio)
-63 Agostinelli Luca (TKD Primavera); Rosati Matteo (TKD Montepulciano), Vannini Mirko (Centro TKD Arezzo)
-78 Sorrentino Cristian (NRGYM TKD Arezzo), Tanzillo Michele (TKD Viareggio)
Junior Femminile
-44 Mambrini Soraya (Team Aurora)
-46 Piccinetti India (Team Aurora)
-49 Trincia Clara (TKD Primavera);
-52 Lagi Giada (TKD Viareggio)
-63 Duranti Emma (Centro Taekwondo Arezzo)
+68kg Giugno Ida (Accademia TKD Toscana)
Senior maschile
-58 Nour Alden Ibrahim (Punto Sport)
-68 Maddaluni Andrea (Punto Sport) , Sanna Mario (Future TKD Academy)
-80 Scavelli Domenico (Centro TKD Pisa), Vangi Leonardo (Punto Sport), Moschetti Marco (TKD Viareggio), Rosati Gabriele (TKD Team Montepulciano),
Senior Femminile
-49 Piccinetti Morgana (Team Aurora), Parigi Eleonora (Punto Sport), Bussu Luana (centro TKD Pisa)
-57 kg Giacomelli Martina (Black Mamba)
-67 Ricci Irene Marta (TKD Viareggio)
ATLETI CONVOCATI:
ASIRI | MATTEO | BEMBE |
FRANGIONI | RICCARDO | BEMBE |
KENDERES | MARCELL | BEMBE |
NOCERINO | MATTEO | BEMBE |
RANIERI | GIADA | BEMBE |
SABELLA | MARCO | BEMBE |
SALVADORI | PIETRO | BEMBE |
YUAN | GIOVANNI | BEMBE |
YUAN | MASSIMO | BEMBE |
ZHOU | DA CHANG | BEMBE |
ZHOU | YE | BEMBE |
ASCANI | LAXMAN | BLACK MAMBA |
BIANCHINI | VALENTINA | BLACK MAMBA |
CARIGNANI | SID | BLACK MAMBA |
CIABATTARI | MARTA | BLACK MAMBA |
GALLI CARIGNANI | NANCY | BLACK MAMBA |
GIACOMELLI | MARTINA | BLACK MAMBA |
MARTINA | MOROTTI | BLACK MAMBA |
MARTINA | MOROTTI | BLACK MAMBA |
PALLADINO | FRANCESCO | BLACK MAMBA |
CECCONI | FRANCESCO | IZUMO |
SIMONCINI | LEONARDO | IZUMO |
BRILLI | MATTEO | NRGYM |
CATTANEO | FRANCESCO | NRGYM |
LUCONI | SARA | NRGYM |
ROGHI | ALICE | NRGYM |
BABAKOS | ANDREA | PUNTO SPORT |
DIDDI | CASSANDRA | PUNTO SPORT |
MASSETI | BIANCA | PUNTO SPORT |
MBAYE | ALESSANDRO | PUNTO SPORT |
MOUSA | SOAD | PUNTO SPORT |
ALBIANI | SAMUELE | TAEKYON CLUB |
ALBIANI | SOPHIA | TAEKYON CLUB |
ALESSANDRO | CANTALONI | TAEKYON CLUB |
ANTON | IRENE | TAEKYON CLUB |
BRANDINI | ALESSIA | TAEKYON CLUB |
CANESCHI | GUGLIELMO | TAEKYON CLUB |
CARPENTIERI | ANNA | TAEKYON CLUB |
CORADESCHI | BEATRICE | TAEKYON CLUB |
DEPALMA | CHIARA | TAEKYON CLUB |
MATELLINI | LUCA | TAEKYON CLUB |
RANDELLINI | LAURA | TAEKYON CLUB |
SECCO | ASIA | TAEKYON CLUB |
VITOLO | CRISTIAN | TAEKYON CLUB |
DANIEL | MAMBRINI | TEAM AURORA |
MARGHERITA | NUCCIOTTI | TEAM AURORA |
PICCINETTI | MORGANA | TEAM AURORA |
SAMUEL | BELLINI | TEAM AURORA |
CHAUVIE | EUGENIA | TKD PISA |
Gara a carattere nazionale
Campionato Regionale Combattimento 2019 - Bando di gara
SEDI DI PESA
SABATO 6 APRILE
- Future Tkd Academy dalle 17:00 alle 19:00 in p.za della gioventù, Arpiola di Mulazzo (MS)
- Taekyon Club dalle 16:00 alle 18:00 in via delle Signorie 60, Civitella in Val di Chiana(AR)
- Palestra NRGym dalle 18:00 alle 19:00 in via Orione 6/8, Pieve al Toppo
- Palestra Genesi dalle 14:30 alle 16:00 in via del Casalino, Capannori (LU)
- Palestra Samurai Karate do dalle 10:00 alle 11:00 a Viareggio
- Cinema Teatro Lumiere dalle 17:00 alle 18:00 in vicolo dei Tidi, Pisa
- Palestra Punto Sport dalle 10:00 alle 12:00 via Granaio, Poggio a Caiano(PO)
- Primavera Taekwondo dalle 16:00 alle 18:00 in via romana 6, Chiesina Uzzanese (PT)
Raduno Regionale Toscana Settore Combattimento -The Olympic Dream Cup 2019 – Cadetti A, Junior e Senior
Tutti gli atleti dovranno presentarsi al raduno muniti di tutte le protezioni regolamentari, insieme a:
-
ginocchiere,
-
gomitiere,
-
1 colpitore.
Si ricorda che è indispensabile presentarsi al raduno in regola con la certificazione medica agonistica.
Di seguito l’elenco degli atleti convocati:
Cadetti A maschile
– 33 kg Barbagli Andrea (Centro Taekwondo Arezzo)
-53 Faustini Mattia (NRGYM TKD Arezzo)
Cadetti A femminile
-41 kg Hamroudi Houda (TKD Primavera)
-44 kg Mocerino Giulia (Centro Taekwondo Arezzo)
-44 kg Magi Stella (Accademia Taekwondo Toscana);
+59 Donati Irene (Nrgym TKD Arezzo)
Junior maschili
-51 Conti Andrea ( NRGYM TKD Arezzo);
-59 Parigi Alessandro (Punto Sport);
-63 Agostinelli Luca (TKD Primavera) – Romanelli Francesco (NRGYM TKD Arezzo) – *Rosati Matteo (TTM)
-78 Sorrentino Cristian (NRGYM TKD Arezzo),
Junior Femminile
-44 Mambrini Soraya (Team Aurora)
-46 Piccinetti India (Team Aurora)
-49 Trincia Clara (TKD Primavera);
-52 Lagi Giada (TKD Viareggio)
-63 Duranti Emma (Centro Taekwondo Arezzo)
Senior maschile
-68 Maddaluni Andrea (Punto Sport) , *Nour Alden Ibrahim (Punto Sport)
-80 Moschetti Marco (TKD Viareggio), *Rosati Gabriele (TKD Team Montepulciano), *Vangi Leonardo (Punto Sport),
+80 Scavelli Domenico (Centro TKD Pisa)
Senior Femminile
-49 Bussu Luana (centro TKD Pisa) – Parigi Eleonora (Punto Sport)
-57 kg Marta Barletta (Accademia Taekwondo Toscana)
-67 Ricci Irene Marta (TKD Viareggio) – *Giacomelli Martina (Black Mamba)
N.B. Gli atleti segnati in asterisco partecipano al raduno come riserve della categoria di riferimento.
Tutti gli atleti dovranno presentarsi al raduno muniti di protezioni regolamentari, insieme a:
-
ginocchiere,
-
gomitiere,
-
1 colpitore.
Si ricorda che è indispensabile presentarsi al raduno in regola con il tesseramento federale 2018/19, con la certificazione medica agonistica, e al più con 1 kg al di sopra rispetto alla categoria di convocazione.
Di seguito l’elenco degli atleti convocati
Cadetti A maschile
– 33 kg Barbagli Andrea (Centro Taekwondo Arezzo)
-53 kg Faustini Mattia (Nrgym TKD Arezzo)
Cadetti A femminile
-37 kg Hamroudi Houda (TKD Primavera)
-44 kg Mocerino Giulia (Centro Taekwondo Arezzo)
-47 kg Magi Stella (Accademia Taekwondo Toscana);
+59 kg Donati Irene (Nrgym TKD Arezzo)
Junior maschili
-51 kg Conti Andrea ( Nrgym TKD Arezzo);
-59 kg Parigi Alessandro (Punto Sport);
-63 kg Agostinelli Luca (TKD Primavera) – Romanelli Francesco *(Nrgym TKD Arezzo)
-78 kg Sorrentino Cristian (Nrgym TKD Arezzo),
Junior Femminile
-44 kg Mambrini Soraya (Team Aurora)
-46 kg Piccinetti India (Team Aurora)
-49 kg Trincia Clara (TKD Primavera);
-52 kg Lagi Giada (TKD Viareggio)
-63 kg Duranti Emma (Centro Taekwondo Arezzo)
Senior maschile
-68 kg Nour Alden Ibrahim (Punto Sport)
-80 kg Moschetti Marco (TKD Viareggio),
+80 kg Scavelli Domenico (Centro TKD Pisa)
Senior Femminile
-49 kg Parigi Eleonora (Punto Sport)
-67 kg Ricci Irene Marta (TKD Viareggio)